Comité de Empresa 01/02/2018

Se inicia el pleno con la presencia de la responsable de RRLL.

Se le solicita respuesta de los escritos pendientes. La RD manifiesta que hay unos 20 escritos pendientes de respuesta y que se darán respuesta por escrito como es habitual, que solo vienen a recoger las inquietudes del CE.

CIM: hace referencia al escrito de los AAC que finalizan diariamente su servicio con retrasos en Vall d’Hebrón, listado de trabajadores que disfrutan del MTI pendiente de entregar, cómo debe convocar la RD a la RT en tiempo y forma no como está haciendo hasta ahora (escritos de CE pendientes de respuesta).

CCOO: Debido a que no nos va a dar respuesta a ningún escrito que exponga lo que viene a manifestar.

CIM: Existe un incumplimiento del Convenio Colectivo porque no ha entrado en vigor la petición de servicios, tiene algo que decir ante esto. La Responsable de relaciones laborales manifiesta que hará la consulta al Director de Operaciones.

UGT: Las reglas horarias del personal euro no están todavía cargadas, en cambio del personal euro de TB si se han cargado.
La Responsable de relaciones laborales, indica que conoce la situación y que están en ello.

RD: La RD solicita propuesta a la RT del Bus Express. La RT responde que están trabajando en este tema.

CCOO: La última promoción de billetaje ha generado una problemática en la publicación del aviso, con funciones no correspondientes de la categoría y se ha solicitado que se rectifique. La RT manifiesta que esto no es así según la jefatura y tiene varias versiones.
CCOO Solicitamos una reunión con el responsable de billetaje.
CCOO La masa salarial se está modificando de manera unilateral por parte de la Dirección sin exponerlo al CE, ¿van a notificar a este CE las reclasificaciones y cambios que se están produciendo en la masa salarial de todos los trabajadores? RRLL nos contesta que tomara nota de ello.

Se interrumpe el pleno debido a la presencia de compañeros de billetaje que vienen a hacer una consulta al CE. Estos compañeros vienen a exponer una queja debido a que realizaron una consulta al CE y esta información se ha filtrado. El Presidente del CE les pide disculpas. Los compañeros piden una disculpa a título personal del miembro del CE que ha filtrado esta información. El Presidente les vuelve a pedir disculpas ante esta situación.

CIM: Esta es la tercera vez que recibimos una queja de este tipo y no les parece normal que se dé habitualmente esta situación (votación de peaje, propuesta de formación y ahora esta situación)

Se reanuda el Pleno con la Responsable de Relaciones laborales.

CIM: Escrito sobre el abono del calzado al que no se ha dado respuesta y no ha sido abonado. RT manifiesta que se debería haber abonado en la nómina de enero.

CGT: ¿Cuándo llegarán las nóminas de Diciembre? ¿Qué ocurre con los recibos de las nóminas?

UGT: ¿Se ha abonado el 0,5% de aumento de sueldo? Le recuerdan a la RD que la nómina vence el día 31. La RD manifiesta que hará la consulta.

CCOO: Si no se abona cuando corresponda se deberá abonar el 10% de demora que marca el ET 29.3. Se hizo un escrito a nóminas al que la RT respondió que durante el 2018 se trabajaría para aplicar un sistema que facilitara recibir el recibo de la nómina en tiempo y forma. ¿Qué fecha se prevé para esto? Cuando se nos van a enviar las actas de la Comisión Mixta y Paritaria y la actualización de las tablas salariales. La RT manifiesta que intentará facilitarlas lo antes posible.
Exigimos que las tablas se publiquen ya tal y como debe ser para dar cumplimiento al convenio.
CCOO Respecto al acceso a los datos por parte de los miembros del CE, después de un año, ¿Cómo está este tema?

CPTC: No sirve de nada de que la RD se presente al CE para dar respuesta de los escritos y no lo haga. Entonces para qué viene la RD, no sirve de nada. Y más cuando no queda constancia de las respuestas de la RD en el día de hoy.

Presidente: Le recuerda a la RD que se habló que vendrían al CE a dar respuesta a temas pendientes y esto no se está cumpliendo.

CCOO: Preguntamos a RRLL según acta de conciliación 18 de abril 2016en su punto 3 dice “la Empresa se compromete a introducir, de forma inmediata, en todos y cada uno de los contratos referidos en el pacto primero, la cláusula siguiente ; será de aplicación lo preceptuado en el convenio colectivo vigente en la empresa encada momento, comprometiéndose asimismo de forma inmediata a iniciar el proceso de integración de las condiciones que ya tiene le ¨colectivo DIT¨ a la estructura de convenio colectivo” ¿cómo se encuentra esta situación?

La Responsable de relaciones laborales manifiesta que esto no se está aplicando porque la juez no ha resuelto.

CCOO le indica que en dicha acta de conciliación lo que así consta es un acuerdo entre las partes y desconocemos la supuesta resolución a la que hace referencia, por ello solicitamos a la RD que nos facilite toda esta documentación donde se refleja lo que manifiesta.
RRLL pregunta si es una petición de CE.
CCOO responde que hacemos la petición, CPTC y CIM se suman a ella.
Nos responde RRLL que estudiará si lo puede facilitar y recoge la petición.

A las 10:30h la Responsable de RRLL da por finalizada la reunión y manifiesta que procurará dar respuesta a todos los temas que pueda a lo largo de la mañana.

CCOO: Solicitamos un receso de 10 minutos.

Presidente:

– ESPC, solo tenemos sala hasta las 16:30h en Gaudí, la asamblea debería empezar a las 15:00h en lugar de a las 16:00h. La otra opción es el comedor de Sta. Eulàlia para no tener limitación de tiempo. La otra opción es por la mañana en Gaudí y por la tarde en Sta. Eulàlia. Se decide hacer la asamblea en Sta. Eulàlia a las 09:30h y 16:00h el lunes 05/02/18.

– CIM solicita la propuesta de calendario de CCOO para evaluarla porque si les parece bien se podrían sumar y presentarlo como RT. CCOO se lo facilitará a todas las secciones sindicales. UGT manifiesta que también dispone de un calendario. No se han sacado porque entendían que no era el momento. CCOO debido a la situación que se ha generado recientemente a partir de ahora nosotros hablaremos como CCOO no como RT. De todas formas lo entregaremos a todas las secciones sindicales para que lo evalúen por si se quieren sumar.

– Votación de las vacaciones de peaje. Hay que fijar una fecha para hacer una asamblea de peaje. El jueves 08/02/17 a las 09:30h y 16:00h en Sta. Eulàlia.

– Problemas con los RJ de la jornada Euro. La RD recuerda que tienen 40 horas de RJ y se pueden solicitar en días enteros o 4,5h de presencia obligatoria. Solo se denegarán por necesidades del servicio. Así se lo comunica la RD a los Gestores de Tiempos.

– Petición de una reclasificación profesional por parte de una trabajadora.

ORDEN DEL DÍA

• CGT: Estamos valorando la posibilidad de interponer denuncia por no entrar en vigor la asignación de los AAC. Si alguna sección sindical o el CE se quiere sumar, sino CGT interpondrá la demanda.

CIM: entiende que las dos vías no son excluyentes asamblea y denuncia. Se debe interponer conflicto colectivo como CE.

CPTC: Comparte la postura de CIM pero creemos que es imprescindible hacer una asamblea.

CCOO: Además de la asignación de los AAC existen más incumplimientos y deberíamos hacer una asamblea para informar a los trabajadores de estas situaciones. Estando de acuerdo con el conflicto colectivo si interponemos conflictos colectivos, antes de convocar una asamblea, coartamos la decisión de la asamblea puesto que esto impediría a los trabajadores otro tipo de medidas de presión.

CIM: Estamos a favor de las asambleas y las denuncias. Si interponemos demandas siempre podremos retirarlos. Se trata de presionar a la Dirección en todas las vías posibles.

CCOO: Los conflictos colectivos se deben acordar en él CE porque afectan a toda la plantilla. Esto se rompió por algunos, por lo tanto deberíamos volver hablar de este tema. Seguimos pensando que antes de interponer un conflicto colectivo debemos ir a una asamblea.
Estamos esperando la respuesta de CGT del pleno pasado porque tenían una asamblea de afiliados.

CGT: El CE ha interpuesto muchos conflictos colectivos sin pasar por la asamblea.

UGT: Primer paso conflicto colectivo.

SU: Estamos de acuerdo en interponer un conflicto colectivo.

CIM: La asamblea y el conflicto colectivo son acciones paralelas.

CCOO: ¿El conflicto colectivo será solo por la asignación de los AAC o por todos los incumplimientos?

CIM: Estamos dispuestos a interponer todos los conflictos colectivos que haga falta pero lo que no puede ser es que no hagamos nada, nosotros proponemos el del MTI.

UGT: Si hay alguna sección que tenga algo avanzado respecto al MTI que lo comente, pero a nosotros nos dicen que es mejor hacer demandas individuales.

• UGT: Los dos últimos procesos de Ingeniero Agregado H aparece un texto del que deberíamos pedir a la Dirección que nos lo aclare porque podría suponer que ese trabajador se tuviera que trasladar a lugares como Panamá, Lima, etc. Hasta ahora para eso se pedían voluntarios.

CCOO: ¿Están modificando la Monografía del Puesto de trabajo? Esto ya lo hemos dicho varias veces. Sino está en la monografía hay que eliminarlo del aviso. Y si se quiere modificar la monografía pues hay que tratarlo con el CE. Hacer escrito solicitando que se elimine este texto.

– Presidente: Responsable de RRLL manifiesta que el 0,5% se verá reflejado en el segundo abono de la nómina de enero porque no ha dado tiempo de pagarlo en el primer abono.
• CCOO: Solicitamos votación para asamblea de AAC y MOTI.
CGT: La CGT es asamblearia pero las asambleas se tienen que convocar cuando toca. No vemos necesaria esta asamblea porque el tema de la formación está solventado y el tema de la asignación la podemos resolver con un conflicto colectivo. Nosotros no vemos la asamblea necesaria pero no nos opondremos.

CPTC: Si el resto del CE decide por mayoría realizar una asamblea ¿Asistiréis?

CGT: Si que asistiremos.

UGT: UGT no quiere ir a una asamblea para hablar de formación porque no se ha incumplido nada. Por el tema de la asignación si nos parece bien. La formación solo se ha actualizado pero no creemos que sea un tema de asamblea. Y si se pone un conflicto colectivo informar del mismo.

CCOO: Se ha firmado un acuerdo respecto a la formación que modifica las condiciones de trabajo de los AAC MOTI por lo tanto debemos explicarlo y respecto a la asignación hay que esperar la respuesta de los AAC ante el conflicto colectivo u otras medidas de presión.

CGT: Respecto a la formación no hay afectación a los trabajadores porque es voluntario y no es un tema de convenio. No existen cambios sustanciales que afecten a los AAC.

CCOO: No vamos a debatir más queremos que pase la propuesta a votación.

CPTC: Estamos de acuerdo con CCOO pero recordamos a CGT que estamos así porque les estamos esperando desde hace un mes. Nos llama la atención que el sindicato más asambleario haya bloqueado una asamblea durante un mes y que ahora diga que no toca hacer una asamblea. Es justo que todas aquellas personas que se puedan ver afectadas reciban la información.

CGT: No hemos bloqueado nada solo teníamos que consultar a nuestros afiliados como hemos hecho siempre y seguiremos haciendo. Si este CE hubiera tenido esa necesidad de hacer esa asamblea que lo hubiera hecho.

UGT: Insistimos en saber que debemos tratar en la asamblea.

SU: Asamblea General porque si alguien pasa a AAC le puede afectar.

CGT: Abstención

UGT: Solicita receso. dice que SI a la asamblea pero manifiesta no estar de acuerdo con el orden del día.

CPTC: SI

SU: SI pero no están de acuerdo en cómo se convoca ni en el orden del día.

CIM: SI

CCOO: Hemos oído al SU proponer asamblea general y queremos saber si es una propuesta.

SU: Dice que no es una propuesta.

• CCOO: Estamos pendientes de las consultas a las asesorías jurídicas respecto al art. 82.3 y
queremos saber si ya nos podéis dar respuesta debido que la reunión al respecto es el día 09/02/18. Nosotros ya expusimos en el pleno pasado nuestra posición. Si no aceptamos el art. 82.3 el CC no se registra y ya no hay que hablar de ningún tema más, pero si se acepta la inclusión de este artículo habrá que tratar más temas antes de registrar del CC. Si las asesorías jurídicas deciden incluir el art. 82.3 recordemos el art. 5 del CC que hace referencia a que la modificación del CC implica la renegociación del mismo y entonces hay que convocar a la asamblea general. ¿O no lo vamos hacer?

CIM: De acuerdo al art. 90 ET el CC tiene validez legal a pesar de que no se registre. No es necesario registrarlo. Y si es cierto que va en contra de lo que dijimos respecto a la reforma laboral.

CPTC: Estamos pendientes de respuesta pero va en la línea de lo que ha comentado CCOO y CIM.

SU: Tenemos la consulta esta misma tarde.

CCOO: No entendemos la urgencia que tiene la empresa por registrar este convenio con el art. 82.3 cuando tenemos muchos convenios sin registrar.

• CCOO: En referencia a la sentencia judicial que ya le hemos comentado a la Responsable de RRL este CE debería hacerlo por escrito y requerir dicha documentación.
Se acuerda realizar escrito.

• Art. 16 del CC recordarle a CGT cuando exista una reunión con la jueza debería asistir la Comisión Mixta y Paritaria puesto que se trata de un tema de convenio.

CGT: Harán la consulta al abogado.

CPTC: Independientemente de la opinión de los abogados de CGT este es un tema de CC y la información es muy necesaria para su desarrollo.

CIM: Opinamos igual que de CCOO y CPTC desconocemos la información y esto impide poder desarrollar el CC.

UGT: Durante la negociación del CC intentamos incluir ciertos mínimos para los DIT y no hubo apoyo de ninguna sección sindical.

CCOO: Es cierto lo que manifiesta UGT que quisieron incluir unos puntos y este sindicato manifestó que no podía valorar esa propuesta por desconocimiento del proceso judicial, manifestamos a CGT palabras literales ¨que si no dejaban participar y tampoco hacían entrega de la documentación para poder valorarlo que ese punto debería estar fuera del convenio, ya que si les salía bien la jugada se llevaban el mérito pero si les salía mal también que se llevaran la mierda y no entonces querer repartirla entre todos” pero estaba aprobado en la plataforma de trabadores. Se está vetando este tema por parte de CGT desde un principio.

CPTC: este sindicato siendo cierto lo manifestado por ugt y ccoo respondió que Si no tenemos la información de que queréis que hablemos y No la tenemos porque hay un sindicato que no nos la quiere facilitar. Además que en el Departament delante de la Empresa y los mediadores fuimos los que les dijimos a estos que no toda la parte social conocía esa sentencia. No es un tema de falta de interés sino de falta de información.

• CIM: Para la próxima mixta deberíamos añadir que el CC no hace mención a la habilitación a la conducción para el personal de bolsa de verano.
• CIM: Relevistas 2019 tenemos que mirar esta situación.

CCOO: Estuvimos hablando en el departamento de un pacto de escalafón con la empresa. Habría que consultarlo con la SS si los requisitos de contrato de duración determinada podría entrar los relevo anteriores y explicar la situación del TP para ver si hay alguna solución viable desde la seguridad social, a ver que nos dicen.

Se acuerda realizar un correo.

VARIOS

• CGT: En el grupo de WhatsApp del CE había un trabajador que no es miembro del CE y creemos que deberíamos hacer una limpieza del chat y deberíamos estar solo 27 del CE.
Se genera un debate.
• CCOO: La semana pasada hablamos de los criterios para los periodos no hábiles de vacaciones y queríamos saber si tenéis alguna aportación al respecto.
• CCOO: La ropa de ropa azul viene con las tallas equivocadas y deberíamos reclamar una reunión con la empresa al respecto a ver qué ocurre.

CIM: Reunión con vestuario y prevención para que den respuesta a todas las consultas que se han hecho al respecto.

Presidente: Si no nos convocan lo manifestaremos en la mixta.
• Presidente: Mañana hay inspecciones en Joanic.
• SU: El martes fuimos a un tribunal para pedir dos gestores de nóminas con categoría de OSA y aparecen tres plazas con categoría de auxiliar técnico porque han subido de categoría a todos los del departamento.

CCOO: ¿Qué está haciendo la empresa recalificando puestos de trabajo que afectan a la masa salarial? Nos están tomando el pelo. ¿Este CE va a reaccionar a esto? Esto no solo es en nóminas. Hay que solicitar reunión con Cañas, el ayuntamiento y Consejo de Administración.

Escrito solicitando reunión urgente con Cañas y ayuntamiento.

• SU: Los compañeros de peaje han venido a solicitar una disculpa y queremos aclarar que esto ha sido culpa nuestra y les daremos todas las explicaciones que soliciten. Estos compañeros hicieron una propuesta que afectaba a un afiliado de SU y nosotros nos ponemos en contacto con él para pedirle la información que consideramos oportuna. De todas formas nos comprometemos a ponernos en contacto con quien se sienta agraviado para darle explicaciones.
• CIM: Hay dos inspecciones de los cuales se han enviado los borradores. ¿Alguna aportación más? NO.
• UGT: El lunes empiezan los nuevos turnos de OMM en Sta. Eulàlia y el miércoles en Sant Genís.

Se levanta el pleno.

Be the first to comment

Leave a Reply

La teva adreça no serà publicada.


*